- Полуавтоматическая установка WordPress на Local
- Где скачать
- Инструкции по установке Local на различные ОС
- MacOS
- Linux на базе Debian
- Windows
- Первый запуск Local
- Установка WordPress на Local
- Ручная установка wordpress на xampp по шагам
- Шаг 1: Скачайте и установите XAMPP на компьютер
- Шаг 2: Запустите модули и протестируйте сервер
- Шаг 3: Создайте локальный домен и добавьте в него файлы WordPress
- Шаг 4: Создайте базу данных для WordPress и пользователя к ней
- Шаг 5: Запустите установщик WordPress
Полуавтоматическая установка WordPress на Local
Установка самого web-сервера Local должна быть легкой, единственное ваш ПК должен соответствовать минимальным требованиям:
- 4 Гб оперативной памяти.
- 1,5 Гб дискового пространства.
Этого должно быть достаточно для установки Local, а также для создания нескольких новых сайтов WordPress с использованием Предпочтительной среды.
Вам потребуется больше дискового пространства, если вы работаете над сайтами большого размера или если вам нужно загрузить и установить дополнительные службы Lightning Services для работы в пользовательском окружении.
Где скачать
Вы можете скачать последнюю версию Local, со страницы Релизы: https://localwp.com/releases/
Скачиваете дистрибутив под свою систему: macOS, Windows или нужного дистрибутива Linux (Ubuntu, Debian, Mint, Fedora, Red Hat Linux, CentOS).
Инструкции по установке Local на различные ОС
MacOS
Установка Local на MacOS происходит так же, как и установка любого другого приложения. Запустите установщик дважды щелкнув по файлу .dmg и переместите Local в папку /Applications (приложения).
Linux на базе Debian
Команда разработчиков Local скомпилировали .deb установщик и провели его в Ubuntu и Pop_OS. Вполне вероятно, что Local будет работать и под другими дистрибутивами, пробуйте!
Процесс установки Local под эти системы довольно прост и может быть выполнен любым способом:
- Дважды щелкните на .deb-файле, чтобы запустить менеджер пакетов для вашей системы.
- Установите .deb с помощью apt в командной строке.
Установка Local с помощью sudo dpkg -i терминала
Windows
Установка Local в Windows происходит так же, как и установка любого другого приложения. Скачайте .exe установщик, дважды щелкните на него и следуйте подсказкам.
В связи с тем, как в Windows организована система безопасности, вы, вероятно, столкнетесь с рядом всплывающих окон от Контроля учетных записей и Windows Defender.
Вам нужно будет нажать кнопку «Разрешить доступ» на каждом из них, чтобы различные части Local могли взаимодействовать в сети.
Если по какой-то причине вы пропустите эти всплывающие окна, вы всегда можете обновить настройки в разделе «Разрешенные приложения» в настройках «Брандмауэра Windows Defender».
Первый запуск Local
После установки Local должен автоматически запуститься, если это не произошло запустите его через ярлык. При первом запуске вы увидите следующие окна:

Далее 2 окна в которых просят отправлять отчеты об ошибках и использовании.
Если не хотите отправлять никаких уведомлений жмите по «No, thanks».
Далее увидите окно с информацией о преимуществах создания локального аккаунта
Создавать локальный аккаунт не обязательно, можно просто закрыть его на крестик справа.
Установка WordPress на Local
Для того чтобы создать локальный сайт на WordPress, щелкните по кнопке «Create a new site» либо нажмите сочетание кнопок CTRL + N.
В следующем окне вы можете выбрать тип создаваемого сайт
Вариант по умолчанию голый WordPress, второй вариант установка WP с некими данными, настройками и плагинами. Я оставил вариант по умолчанию и нажал «Continue».
В следующем окне вводим название сайта (на английском), например wp local v1 и жмем по кнопке «Continue».
В расширенных опциях должен прописаться локальный домен wp-local-v1.local. На следующей странице вам предложат выбрать программное обеспечение:
По умолчанию обычно установлено оптимальное и можно смело его оставлять и жать по кнопке «Continue». Если вы хотите его изменить (к примеру хотите работать с сервером apach вместо Nginix или в качестве базы данных выбрать MariaDB), щелкните по Custom и выбирайте нужные модуля.
Ну и на финальном шаге заполняем данные для входа в админку и жмем по кнопке «Add Site».
После этого Local скачает дистрибутив WordPress, сам создаст базу данных и все установит автоматически.
Чтобы открыть сайт нажмите по кнопке «Open site», а чтобы перейти в админку, жмите по кнопке «Wp Admin».
Дополнительно: Чтобы найти файлы wordpress щелкните по «Go to site folder», сами файлы WP лежат в app — public . А управление базой данной находится во вкладке «Database».
На виндовс во время процесса создания первого сайта будут выскакивать всплывающие окна Windows Defender. Вам нужно разрешать Все.
Ручная установка wordpress на xampp по шагам
Xampp — это еще один популярный кросс платформенный сервер для windows, macOs и linux.
Шаг 1: Скачайте и установите XAMPP на компьютер
Установщик XAMPP можно скачать с сайта Apache Friends, со страницы https://www.apachefriends.org/ru/index.html.
Установка дистрибутива Xampp идентична установке других программ в вашей операционной системе. Запускаете установщик и следуете шагам установщика.
На шаге выбора компонентов, можно оставить только MySQL и PHPMyAdmin — этого достаточно, чтобы установить WordPress на XAMPP.
В операционной системе Windows при установке приложения, вы, вероятно, столкнетесь с рядом всплывающих окон от Контроля учетных записей и Windows Defender. Обязательно даем везде полный доступ.
Если у вас возникли проблемы при установке Xampp на виндовс или он не запускается, смотрите данную статью.
Шаг 2: Запустите модули и протестируйте сервер
Чтобы установить WordPress на XAMPP необходимо запустить два модуля:
- Apache.
- MySQL.
Сделать это можно из панели управления XAMPP, нажав на кнопку «Start»:
Если все хорошо, то данные модуля позеленеют:
Теперь можно протестировать работу локального сервера, перейдя в браузере по адресу: http://localhost/
. Должно перебросить на страницу http://localhost/dashboard/
.
Теперь можно установить на сервер CMS WordPress.
Шаг 3: Создайте локальный домен и добавьте в него файлы WordPress
Перейдите в директорию установки сервера (обычно это C://xampp), либо в панеле управления нажмите по кнопке «Explorer» и вы туда попадете.
В данной директории, есть каталог htdocs, зайдите в него и создайте локальный домен (обычную папку) с именем wordrress.local.
Затем, перейдите на ru.wordpress.org, скачайте свежую версию WordPress. Распакуйте скачанный архив, увидите папку wordpress в которой находится еще пару папок и файлы. Скопируйте их (или вырежете /переместите) их в папку wordrress.local, в конечном итоге должно получиться следующее.
Распаковать архив обычно можно встроенными функциями, либо при помощи программы- архиватора, один из лучших бесплатных кроссплатформенных архиваторов 7-zip (есть версии для Windows, Linux или MAC OS).
Шаг 4: Создайте базу данных для WordPress и пользователя к ней
Чтобы быстро создать БД и пользователя, запустите PHPMyAdmin из панели управления XAMPP.
На открывшейся в браузере странице (http://localhost/phpmyadmin/), в верхнем меню перейдите во вкладку «Учетные записи пользователей». На открывшейся странице щелкните по «Добавить учетную запись пользователя».
На открывшейся странице, в полях «Информация учётной записи» заполняем:
Имя пользователя: указываем например wplocal
Имя хоста: выбираете Локальный (localhost)
Пароль: к примеру тот же wplocal или лучше сгенерируйте его, нажав на кнопку «Создать пароль».
Запишите имя пользователя и пароль (они в дальнейшем пригодятся).
Ниже ставим галки на против пунктов:
- Создать базу данных с таким же именем и предоставить на неё все привилегии.
- Предоставить все привилегии на то, что подпадает под шаблон (имя пользователя\_%).
- Глобальные привилегии: Отметить все
Затем промотайте в самый низ и нажмите кнопку «Вперед».
После этого phpMyAdmin создаст пользователя, БД с именем пользователя и свяжет их между собой.
Шаг 5: Запустите установщик WordPress
Перейдя по адресу тестового домена, без предварительных настроек это будет http://localhost/FOLDERNAME, т.е. в данном случае http://localhost/wordrress.local.
Можно за морочиться и настроить алиас, чтобы сайт сразу был доступен по http://wordrress.local, но не вижу особо в этом никакого смысла.
Запустится обычный установщик WordPress.
Жмем Вперед и попадаем на страницу которой нужно указать следующие данные:
- Имя базы данных: из шага выше (= имени пользователя).
- Имя пользователя: из шага выше.
- Пароль пользователя базы данных: из шага выше.
- Сервер базы данных: localhost
- Префикс таблиц: я обычно меняю wp_ на что то более сложное, например wBN32CX_
жмем по кнопке Отправить
На следующей странице жмем «Запустить установку». А еще на следующей указываем требуемую информацию:
Название сайта: Любое.
Имя пользователя: Любое.
Пароль: Любой, но я обычно оставляю тот который сгенерировал сам установщик.
Ваш e-mail: любой, но лучше рабочий.
После завершения установки вы увидите страницу с поздравлением: WordPress установлен.
Жмите по кнопке Войти, Откроется страница входа в админ панель вордпресс, вбиваете логин и пароль из предыдущего шага, жмете войти:
и попадаете в нее.
В дальнейшем вы сможете заходить в нее по адресу http://localhost/wordrress.local/wp-login.php
Все, вы развернули WordPress работающий на локальном сервере.
В следующем уроке изучим и немного настроим административную панель (консоль) WordPress.